СПБ, Волковский проспект 146
+7 (812) 219 74 78

со скольки лет можно расклеивать листовки

Рубрика: Вопросы промоутеровсо скольки лет можно расклеивать листовки
0 +1 -1
Эдик спросил 6 лет назад

Скажите, со скольки лет можно расклеивать листовки, хочу устроиться на подработку на каникулах, либо подрабатывать после школы. Насколько это возможно,  мне 12 лет

1 ответ
0 +1 -1
Светлана ответил 6 лет назад

Ответ на ваш вопрос достаточно прост, поскольку если учитывать Трудовой кодекс Российской Федерации, вы не имеете право работать, в том числе и расклеивать объявления. Важно знать о том, что в трудовом кодексе Российской Федерации существует закон, который гласит о том, что ребенок не имеет право официально работать в какой-либо сфере деятельности до достижения 16 лет. Но в то же время к данному Трудовому кодексу имеются некоторые исключения, в которых говорится о том, что ребенок возрастом 12 лет может найти себе подработку на время летних каникул.
Найти подработку не так-то просто, но в случае, если это вам удалось, обязательно необходимо обратить внимание на то, что существует ряд условий для поиска работы несовершеннолетним:

  • безвредная трудовая деятельность, то есть та, которая не несет вреда не только моральному, но и физическому здоровью;
  • ни в коем случае, подработка не должна стать главнее, нежели обучающий процесс, иначе впоследствии могут начаться некоторого рода проблемы, которые будут связаны не только с вашей успеваемостью, но и с правоохранительными органами;
  • важно, перед тем как устроиться на подработку получить официальное письменное согласие собственных родителей или опекунов.

Если вам на самом деле 12 лет и вы хотите устроиться на подработку, тогда обязательно заранее пройдите соответствующее медицинское обследование и получите справку, которая будет указывать на то, что вы работоспособный и не имеете никаких отклонений, которые могут препятствовать осуществлению деятельности. 
Из собственного жизненного опыта хотелось бы отметить, что для подработки оптимальными являются следующие профессии:

  • проведение промо акций;
  • сезонная продажа неких продуктов питания, таких как квас или мороженое;
  • курьеры;
  • расстановка различных видов товаров на прилавках самых больших супермаркетов города. Такая профессия именуется как мерчендайзер;
  • подсобный рабочий.

Многие подростки стремятся к тому, чтобы найти некие виды подработки для того, чтобы иметь карманные денежные средства. Однако важно заранее получить разрешение родителей и убедиться в том, что после того как вы осуществите тот или иной вид деятельности, в том числе и расклейку объявлений, вам обязательно выплатят положенные денежные средства.